Индия строит самый длинный в мире трубопровод для сжиженного газа
-
К июню государственные нефтеперерабатывающие компании Индии полностью введут в эксплуатацию самый длинный в мире трубопровод для сжиженного нефтяного газа. Это ключевое событие, которое позволит резко сократить расходы на транспортировку топлива и поможет предотвратить дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом.
«Это станет переломным моментом в цепочке поставок сжиженного газа», — сказал в интервью Н. Сентхил Кумар, директор по трубопроводам Indian Oil Corp. «Это все равно что поставить сжиженный газ на конвейер».
Проект стоимостью 1,3 миллиарда долларов, скорее всего, заменит сотни грузовиков, которые ездят по всей стране, чтобы перевезти топливо с нефтеперерабатывающих заводов на заводы по розливу, что повышает риск несчастных случаев. В прошлом месяце в Коимбаторе перевернулась цистерна, в результате чего движение в южном городе было частично остановлено. В декабре 20 человек погибли, 45 получили ранения, а три десятка автомобилей были повреждены после того, как грузовик врезался в автомобиль компании Indian Oil в северо-западном городе Джайпур.
Компании Indian Oil, Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. совместно создали IHB для прокладки трубопровода длиной 2800 км от Кандлы на западном побережье до северного города Горакхпур. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в марте, а полностью она заработает с середины этого года, сказал Кумар, который также является председателем совместного предприятия.
Сеть будет способна ежегодно перевозить около 8,3 миллиона тонн сжиженного газа, что составляет около 25 % от общего индийского спроса. Это позволит значительно сократить транспортные расходы в третьей по величине стране-потребителе, поскольку около 70 % заводов по розливу газа по-прежнему доставляют его на грузовиках. Совет по регулированию рынка нефти и природного газа страны подталкивает нефтеперерабатывающие компании к строительству дополнительных трубопроводов, чтобы справиться с возросшими объемами и избежать крупных дорожных катастроф.
За последнее десятилетие местное потребление топлива, необходимого в основном для приготовления пищи в домашних условиях, выросло на четыре пятых и достигло 29,6 млн тонн в финансовом году, закончившемся в марте 2024 года, опередив рост спроса на нефтепродукты на 47 %. Росту продаж способствовали скидки, предоставленные правительством премьер-министра Нарендры Моди, чтобы отучить малообеспеченные семьи от сжигания загрязняющей окружающую среду биомассы для приготовления пищи.
С момента представления проекта в 2019 году в его реализации произошел ряд задержек, в том числе блокировки, связанные с пандемией, и проблемы с поставками материалов для проекта из-за конфликта России и Украины. В настоящее время Индия располагает сетью газопроводов для сжиженного газа протяженностью почти 5 000 километров.
Европейский газ завершает месяц с самыми большими потерями за год и рекордной торговлей
Источник: bloomberg.com