Гренландия запретила разведку нефти на своей территории

Гренландия ввела запрет на разведку нефти на обширной арктической территории. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление правительства автономной территории.

“Это логичный шаг, поскольку правительство серьезно относится к климатическому кризису. Это решение было принято также в интересах нашей природы, в интересах нашего рыболовства и для того, чтобы сосредоточить нашу экономику на реальном потенциале”, – приводит агентство слова министра природных ресурсов Нааи Натаниэльсен.

Сообщается, что основная кампания по разведке шельфа, проводившаяся шотландской компанией Cairn Energy в 2010-2011 годах, не привела к открытиям. А две нефтяные стратегии, представленные предыдущими правительствами с 2014 года, не смогли привлечь компании.

Гренландия надеялась обеспечить себя добычей нефти

В апреле 2021 года Гренландия провела парламентские выборы, на которых большинство мандатов получила оппозиционная левая партия “Инуит Атакатигиит” (ИА). В соответствии со своим предвыборным обещанием, новое правительство в настоящее время проводит консультации по законопроекту о запрете разведки и добычи урана в Гренландии.

Остров Гренландия, 80% которого покрыто льдом, располагает значительными природными ресурсами – нефтью, газом, золотом, алмазами, ураном, цинком и свинцом. Однако освоение природных ресурсов сопряжено со значительными сложностями. В том числе из-за плохо развитой инфраструктуры и многочисленных бюрократических препон.

Гренландия получила полный контроль над собственными ресурсами согласно закону о самоуправлении, вступившему в силу в 2009 году. По нему Дания, как и раньше, представляет Гренландию в международных отношениях, определяет оборонную и финансовую политику острова. А за это – замораживает ежегодный грант, выделяемый Гренландии, на уровне 2009 года. Именно эти финансовые потери Гренландия и надеялась компенсировать из доходов от продажи добываемой на шельфе острова нефти.

Однако уже тогда эксперты предрекали большие сложности в организации эффективной добычи нефти на шельфе Гренландии. Мало того, что остров географически изолирован от транспортных артерий, и, значит, всю инфраструктуру придется создавать с нуля. Так еще и ускорение таяния льдов, которое, по замыслу властей, Гренландии даст возможность облегчить бурение, имеет оборотную сторону медали. Ведь при этом процессе серьезно возрастает угроза от айсбергов.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 16 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад