Голландия запасается дровами, больше не надеясь на газ

Голландцы массово запасаются дровами на зиму, ожидая запредельных цен на газ. Об этом пишет нидерландское издание Volkskrant.

Согласно сведениям газеты, дрова становятся дефицитным товаром в королевстве. Один из поставщиков дров Дэвид Вундеринк опасается, что вскоре топливо может у него закончиться из-за ажиотажа. По его словам, обычно его клиенты начинают заказывать дрова только в сентябре.

Новая политика сбыта государственной организации по лесному хозяйству Staatsbosbeheer и проблемы с поставками из-за ситуации на Украине также создали сложности для поставщиков дров. Staatsbosbeheer больше не поставляет голландские деревья на дрова, потому что при сжигании бревен выделяется углекислый газ.

Вместе с тем, поставки дров из стран Восточной Европы в этом году также сократились. Это привело к резкому росту цен на такое топливо: теперь оно стоит на 50 евро дороже, чем в прошлом году. Ранее сообщалось, что Нидерланды оказались на втором месте после Швеции среди европейских стран по величине цен на газ. Жители королевства платят 0,2 евро за киловатт-час или 2,25 евро за кубометр газа.

Жители ФРГ тоже решили поменять газ на дрова

Впрочем, голландцы не одиноки. Жители ФРГ также начали в массовом порядке закупать дрова. Об этом пишет со ссылкой на данные телеканала CCTV News китайское издание “Гуаньча”. Немцы, обеспокоенные нехваткой газа в регионе, готовятся к переводу своих домов предстоящей зимой на другие виды топлива, в частности — на дрова. В материале говорится о том, что в ФРГ спрос на дровяные печи значительно превышает предложение. Ранее власти Германии призвали жителей страны и бизнес “максимально экономить газ”.

Эта статья вызвала живой отклик китайских пользователей, которые стали иронизировать над действиями Берлина. “Сначала китайцам не разрешали пользоваться одноразовыми деревянными палочками, а теперь сжигаете дерево!”, — пишет один из читателей. “После десятилетий напряженной работы вы в одночасье вернулись в то состояние, которое было после войны”, — говорит другой.

“После того, как “Зеленые” вошли в правительство, они предложили начать жечь дрова. Волшебно!”, — пишет еще один комментатор. “Только они еще не знают: леса тоже больше всего в России”, — подчеркивает четвертый пользователь.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока