Goldman Sachs оценил снижение спроса на нефть из-за дельта-штамма COVID

Распространение индийского штамма COVID-19 может привести к снижению суточного мирового спроса на 1 млн барр. В начале недели нефть резко подешевела на опасениях инвесторов по поводу восстановления мировой экономики

Рост числа инфицированных дельта-штаммом коронавируса в мире может привести к тому, что мировой спрос на нефть сократится на 1 млн баррелей в сутки, оценили в инвестбанке Goldman Sachs, прогноз которого приводит Bloomberg.

Давление на спрос из-за роста числа заболевших может продлиться пару месяцев, а сокращение может быть и меньше, если вакцинация снизит число госпитализаций на развивающихся рынках, прогнозируют аналитики. В третьем квартале Goldman Sachs прогнозирует дефицит на рынке нефти в 1,5 млн барр./сутки (предыдущая оценка — 1,9 млн).

В начале недели на рынке происходили распродажи. Нефть дешевела на фоне заключения сделки ОПЕК+ по наращиванию добычи на 400 тыс. барр./сутки каждый месяц с августа и опасений инвесторов из-за ухудшения ситуации с COVID-19, которое может замедлить восстановление мировой экономики и, соответственно, снизить спрос на нефть.

В понедельник, 19 июля, баррель Brent подешевел почти на $5, опустившись ниже $69 впервые с конца мая. 20 июля цены стабилизировались — сентябрьский фьючерс Brent по состоянию на 14:55 мск стоит $68,77 за баррель, американская WTI с поставкой в августе — $66,75.

Смертность от дельта-штамма коронавируса в США на прошлой неделе выросла на 26%, причем худшая статистика наблюдается в районах с низким уровнем вакцинации. Власти США на этом фоне рекомендовали американским гражданам не ездить в Великобританию и Индонезию, где ситуация с ростом числа инфицированных вызывает наибольшие опасения.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год