Германия и Франция также переходят на российский газ за рубли

Параллельно итальянской Eni на расчеты за российский газ по новой схеме переходят и немецкая EnBW, и французская Engie. В отличие от Польши, Болгарии и Финляндии ведущие закупщики «Газпрома» в Европе предпочли сохранить поставки. Новая схема предполагает оплату в валюте с конвертацией через рублевый счет в рубли в «Газпромбанке».

Немецкий энергоконцерн EnBW уже осуществил тестовые оплаты за российский газ по новому механизму. Об этом изданию Süddeutsche Zeitung рассказал глава EnBW Франк Мастио.

«Механизм действует. Мы сделали тест с положительным результатом. Сработает ли это в долгосрочной перспективе, посмотрим», — сказал Франк Мастио. По его словам, EnBW платит в евро, а конвертация в рубли в «Газпромбанке» происходит ретроспективно.

«Конечно, бизнес стал намного сложнее, потому что теперь нам приходится обрабатывать платежи через конструкцию счетов, поскольку Россия требует оплаты в рублях», — сказал глава EnBW.

Энергоконцерн EnBW владеет газовым трейдером VNG, у которого два контракта с «Газпромом». Первый действует до конца 2022 года, второй — до конца 2030 года. Как заявляли в концерне, сообщало Reuters, в 2021 году прямые российские поставки составили 20% всех закупок — 9,5 млрд кубометров.

В мае EnBW сообщило, что не будет заключать новых контрактов с «Газпромом» и планирует снижать закупки российского газа и угля. В марте концерн подписал соглашение о сотрудничестве с Hanseatic Energy Hub. Документ предполагает, что через будущий терминал СПГ в Штаде EnBW будет получать с 2023 года 3,1 млрд кубометров в год.

Тем временем о переходе на новый механизм расчетов за российский газ сообщили и во французском энергогиганте Engie.

«Сегодня мы получили решение, которое позволяет нам платить по контрактам в валюте, что кажется приемлемым для „Газпрома“ и соответствует санкциям ЕС», — сказала генеральный директор Engie Катрин МакГрегор. Она добавила, что валютой контракта является евро и компания осуществит следующий платеж до конца мая.

Известно, что в 2020 году Франция импортировала из России 12,4 млрд кубометров.

Ранее, 17 мая, о переходе на новый механизм оплаты за российский газ заявила и итальянская Eni.

«Поскольку сроки оплаты поставок газа намечены на ближайшие дни, Eni начала процесс открытия двух расчетных счетов в „Газпромбанке“ (один в евро и второй в рублях) в качестве предосторожности», — говорилось в сообщении Eni. В компании уточнили, что отклонили требование «Газпром экспорта» о новой схеме расчетов, однако не хотят понести ущерб.

До 2035 года у итальянской компании действует контракт с «Газпромом», по которому она импортировала в прошлом году около 30 млрд кубометров.

Напомним, что в конце апреля польская PGNiG и болгарская «Булгаргаз» отказались оплачивать российский газ по новой схеме и «Газпром» остановил поставки. Также вчера отказалась выполнять условия российской компании и финская Gasum. Там заявили, что подают на «Газпром» в арбитраж.

Новая схема оплаты российского газа для недружественных стран появилась в ответ на беспрецедентные санкции Запада к России после того, как она начала спецоперацию на Украине.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 18 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад