GE прекратила обслуживание своих газовых турбин в РФ

Американская GE с понедельника прекратила обслуживание своих газовых турбин в России по сервисным контрактам, что значит еще и конец поставок запчастей на турбины GE и Alstom, пишет «Коммерсант». Это критично для оборудования большой мощности, включая турбины H- и F-класса.

Совокупная мощность газовых турбин GE на российских ТЭС — около 5 ГВт, общая мощность энергоблоков на таких турбинах достигает 8 ГВт. Турбина 9HA0.1, единственная в РФ H-класса, работает на Казанской ТЭЦ-3. Класс 9FA представлен на Сургутской ГРЭС-2 и Шатурской ГРЭС, 9FB — на Среднеуральской ГРЭС.

Аналитики сказали газете, что технологии турбин H-класса для российских компаний недоступны — речь, очевидно, о локализации производства запчастей — так что Казанская энергосистема может быть обеспечена из соседних регионов. Более оптимистично на ситуацию смотрят сами энергопоставщики: так, в «Интер РАО» сослались на российское СП «Русские газовые турбины», которое «занимается локализацией производства запчастей для турбин GE и оказывает сервисные услуги в рамках уже заключенных договоров», впрочем, только по установкам класса F (90% локализации производства турбины 6 °F.03 планируется обеспечить к 2027 году).

Отметим, энергосистема центральной России, Урала и Западной Сибири особо дефицитной никогда и не была, так что обеспечить перетоки, вероятно, действительно возможно. Другое дело — цена. В моменте на оптовом рынке электроэнергии она даже может снизиться, если будет задействовано больше блоков, но в среднесрочной перспективе все равно означает снижение прибыльности генерации и рост цен до +25% в опте, сказал «Ъ» Сергей Роженко из Kept.

Совокупная мощность энергоблоков с турбинами нероссийского производства -25ГВт, это 17% электрогенерации России.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 24 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад