«Газпром» продал свои подразделения в Австрии и Италии

Подразделения «Газпрома» в Австрии и Италии перешли к инвесторам из Дубая

«Газпром» продал свои австрийские и итальянские торговые дома инвестиционной компании из Дубая EGH Gulf, пишет Bloomberg.

EGH Gulf купила базирующуюся в Вене компанию Centrex Europe Energy & Gas AG, включая ее итальянское подразделение, в январе, согласно данным, поданным в корпоративный реестр Австрии. Centrex Italia также объявила о смене собственника в заявлении на своем веб-сайте в прошлом месяце.

Centrex является членом австрийской газовой биржи CEGH. В 2023 году компания зарегистрировала выручку в размере €817 млн, в основном за счет собственных продаж.

EGH Gulf базируется в Dubai Silicon Oasis, экономической зоне, которая предлагает выгодные налоговые и операционные условия. Компания была основана в марте 2024 года с акцентом на торговлю и производство энергии, согласно реестру предприятий ОАЭ, отмечает издание.

Bloomberg подчеркивает, что сделка последовала за прекращением поставок российского газа через Украину и решением арбитража, которое заставило «Газпром» выплатить австрийской государственной энергетической компании OMV €230 млн в качестве компенсации за нерегулярные немецкие поставки. OMV заявила, что будет добиваться исполнения иска, удерживая платежи «Газпрому» по долгосрочному контракту на поставку газа. Российская компания в ответ на отсустствие платежей за текущие поставки (в счет долга) прекратила поставки газа OMV. Австрийцы расторгли долгосрочное соглашение с «Газпром экспортом» на основании неисполнения условий контракта.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 6 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европейские страны стремятся к большей гибкости в отношении целевых показателей хранения газа
Страны-члены Европейского союза стремятся к большей гибкости в достижении целей по хранению газа в ближайшие два года после того, как действующие положения и повышенный спрос привели к росту цен на топливо.
Лукашенко обсудил с Путиным строительство второй АЭС в Белоруссии (Видео)
Об этом он заявил во время выступления в Совете Федерации РФ.