«Газпром» поддаст газа Западной Европе через Украину после отопительного сезона

«Газпром» докупил украинского транзита на апрель. Основные поставки пойдут через Словакию в Западную Европу, которая начнет закачку газа в хранилища к следующему отопительному сезону. «Газпром» оценивает, что из-за холодной зимы европейским компаниям придется накопить в полтора раза больше запасов, чем в прошлом году.

Сегодня, 15 марта, «Газпром» через «Нафтогаз Украины» купил дополнительные мощности украинского транзита на апрель. По данным венгерской платформы RBP, в следующем месяце российская компания планирует увеличить поставки через Украину на 14,2 млн кубометров (до 124 млн кубометров). Такие объемы сверх контракта забронированы на пункте Суджа из России на Украину. «Газпром» и в феврале, и в марте уже бронировал подобные объемы доптранзита. Однако его направление на выходе с Украины изменится.

Если зимой бронировали на Венгрию и Балканы, то теперь — на Словакию, через которую газ идет в Западную Европу. На другом аукционе на RBP — по продаже мощностей на украино-словацкой границе — забронировали почти 13 млн кубометров в сутки на апрель.

Дополнительные объемы, которые забронировал «Газпром», небольшие, но говорят о том, что страны Западной Европы планируют в апреле начать активную закачку газа в хранилища, которые изрядно опустели за зиму из-за холодной погоды.

Как сообщало EADaily, Европа израсходовала весь газ, закачанный в хранилища в прошлом году, и перешла на более старые запасы. К 10 марта в ПХГ стран ЕС осталось 34,8 млрд кубометров — 33%. Ниже уровень топлива в ПХГ фиксировали только в 2017 и 2018 годах. «Газпром» ожидает, что в этом сезоне европейским трейдерам придется закачать в полтора раза газа больше, чем в прошлом году, что скажется на экспорте российского газа.

Этой зимой ставку на ПХГ стран ЕС сделал и «Газпром». К отопительному сезону он накопил в европейских хранилищах не менее 9 млрд кубометров. В этом году контрактные объемы транзита через Украину снизились в 1,6 раза — до 110 млн кубометров в сутки, и чтобы не закупать большие допобъемы по цене, вдвое превышающей расходы по «Северному потоку — 2», компания активно использовала ПХГ Европы. «Газпром» рассчитывает, что во второй половине года он запустит «Северный поток — 2» и ему не придется наращивать поставки через Украину сверх контракта.

В «Газпроме» отмечают, что отопительный сезон и отбор газа продлятся в Европе до конца марта и в этом сезоне закачка газа существенно вырастет. «Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме „зеленой зимы“», — считают в «Газпроме».

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.