«Газпром» отказался увеличивать транзит через Украину в ноябре

Российская компания «Газпром» не стала бронировать дополнительный объем транспортных мощностей для транзита газа через Украину на ноябрь. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные венгерской торговой платформы RBP. Цена ноябрьских газовых фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах в ходе торгов на бирже ICE выросла на 10,2%, до €103 за МВт в час ($1235 за кубометр).

На аукционе предлагалось забронировать «твердые» мощности газотранспортной системы Украины в объеме 9,8 млн кубометров в сутки, но предложение осталось невостребованным.

Месяцем ранее «Оператор газотранспортной системы Украины» выставил на аукцион транзитные мощности общим объемом 15 млн куб. м. в сутки, однако и тогда «Газпром» отказался увеличивать транзит.

По данным «Оператора ГТС Украины», транзит российского газа через Украину за девять месяцев 2021 года сократился на 17,2%. Президент России Владимир Путин заявлял, что увеличивать транзит через Украину опасно, так как износ трубы там составляет 80%, и она может лопнуть. Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко утверждает, что Украине хватит газа на предстоящую зиму, даже если нерезиденты вывезут из страны свои запасы.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.