«Газпром нефть» начала поставки бензина Аи-95 в Казахстан

Компания «Газпром нефть» начала поставки бензина Аи-95 в Казахстан в свете ремонтных кампаний на ряде НПЗ, сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

«У нас на 15 суток бензин Аи-95 есть, в связи с ремонтами на Атырауском НПЗ, Шымкентском НПЗ снизилось его производство. Мы ожидаем, что покрытие рынка возможно только за счет импортных поставок из РФ, до 40 тысяч (тонн – ред.) нам необходимо в месяц Аи-95 импортировать. Соответствующие переговоры идут, уже «Газпром нефть» начала поставку импортного 95-го бензина», — сказал Саткалиев.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ — Атырауский, Шымкентский (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс) и Павлодарский НХЗ (ПНХЗ). ПНХЗ остановлен на ремонт с 20 июня по 19 июля, а на Шымкентском НПЗ с 3 по 14 июля проводятся ремонтные работы в связи с заменой одной из установок, поэтому производство на заводе ограничено.

Кроме того, накануне из-за аварийной ситуации на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате (МАЭК), который снабжает промышленность и население региона электрической, тепловой энергией и водой, был остановлен Атырауский нефтеперерабатывающий завод.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.