«Газпром нефть» к 2020 году планирует увеличить добычу нефти до 100 млн т в год

ОАО «Газпром нефть» к 2020 году планирует увеличить объем добычи нефти до 100 млн т в год. Об этом сообщил журналистам начальник Управления нефтехимии и сжиженных углеводородных газов (СУГ) «Газпром нефти» Роман Ефимычев.
Объем переработки нефти на территории РФ к 2015 году планируется довести до 40 млн т, за пределами РФ — до 36 млн т. В том числе на Омском НПЗ к 2015 году планируется перерабатывать до 19 млн т нефти, на Ярославнефтеоргсинтезе — до 18 млн т в год. Доля «Газпром нефти» в переработке Московского НПЗ к этому времени превысит более 6 млн т.
Напомним, что в январе текущего года «Газпром нефть купила 50-процентную долю в Томскнефти, добывающей более 11 млн т нефти в год. Кроме того, компания подписала соглашение о приобретении 51% сербской Naftna Industrija Srbije (NIS). NIS контролирует два НПЗ мощностью переработки более 7 млн т в год и является крупнейшим топливным оператором на сербском рынке.
В феврале гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков говорил, что Совет директоров компании намерен в ближайшем времени обсудить [новую] стратегию развития «Газпром нефти» до 2020 года. Предполагается, что в 2020 году доказанные запасы «Газпром нефти» должны составлять не менее 2.2 млрд т, добыча — 80-90 млн т в год, переработка — не ниже двух третей от объема добычи, — передает «AK&M«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада