«Газпром» начал демонтаж труб для транзита через Украину

На фоне отсутствия контракта на поставки газа на Украину «Газпром» начал демонтаж труб на российской территории у границы с республикой. Об этом в интервью изданию OilPoint рассказал глава Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон.

«Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем», — подчеркнул он, добавив, что такие действия представляются проблемой, но повлиять на них Киев не в состоянии.

Макогон отметил, что если Россия сможет достроить «Северный поток-2» и начнет использовать его в соответствии с планами, то украинская ГТС останется полностью без транзита. В этом случае ее придется использовать для внутренних поставок, импорта и добычи.

По его словам, Россия могла бы продавать газ на границе с Украиной, и в этом случае с европейскими компаниями удалось бы договориться, но «Газпром» выступает категорически против таких контрактов.

В настоящее время строительству «Северного потока-2» препятствуют санкции США. Они угрожают владельцу судна, задействованному при прокладке труб по дну моря. Достроить его может российский трубоукладчик «Академик Черский», но для работы в водах Дании ему следует получить страховку. Кроме того, в Вашингтоне намерены ужесточить ограничения, чтобы полностью заблокировать трубопровод. В свою очередь, Европа заранее ограничила его проектную мощность в два раза.

Россия не поставляет газ на Украину с 2015 года. С января вступил в силу новый транзитный контракт для поставок в Европу. Он предусматривает прокачку 65 миллиардов кубометров в год в 2020-м и по 40 миллиардов — в следующие четыре года.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун