11 January 2018, 11:17
Газ российского происхождения приобретен США (Видео)




Мечты «Газпрома» определенно сбываются. Пусть и спустя целых 10 лет, но российский газ плывет в США. Страшный сон Вашингтона — Америка закупает российский газ. Да еще и по двойной цене. Да еще и тот, что едва ли не лично отгрузил Владимир Путин.

В декабре прошлого года он даст старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе «Ямал СПГ». По команде президента топливо начало поступать в резервуары судна «Кристоф де Маржери», которое отправилось в Европу и разгрузилось в Британии. А ему на смену в том же британском терминале встал пустой танкер французской компании Engie.

По данным источников, он заправился как раз российским газом с «Ямала СПГ». Причем пока топливо перекачивалось в резервуары, оно было перепродано несколько раз и юридически российским уже не являлось. Но сути-то это не меняет.

А в этом время в США ударили морозы, забушевали снежные бури, сошли с ума цены на природный сжиженный газ, подскочив до невероятных высот. До таких, что оказалось дешевле в два раза дороже купить газ в Европе.

И в то время, как вы читаете эти строки, французский танкер Gaselys с российским газом, команду на отгрузку которого дал лично Владимир Путин, пересекает Атлантику по направлению к Бостону.

Эта необычная ситуация напоминает украинских горе-коммерсантов, которые закупают южно-африканский уголь, приходящий, по слухам, в Незалежную из Новороссийска. Она и газ покупает у Евросоюза, прекрасно понимая, откуда он на самом деле.

Впрочем, если Киев «сам обманываться рад» и для него опосредованная торговля с Россией — система, то в случае с США — это лишь забавное стечение обстоятельств. Ведь когда припрет — тут не до санкций и политики. Ничего личного — только бизнес.

Поставка российского газа через Британию в Бостон — пока единичный случай. Но некоторые эксперты уже назвали его «концом сказки о сланцевом газе США».

Также будет интересно:

Бюджет России. Бензоколонка или нет?

Рекорды нефти: что поддерживает цены и сколько заработает бюджет

Считать ли биткоин валютой? Да и «актив» ли это

Источник: kp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"