Газ по обеим ниткам «Турецкого потока» может пойти к 1 января 2020 г

Газ по обеим ниткам «Турецкого потока» может пойти к 1 января 2020 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Что касается «Турецкого потока», его строительство идет в соответствии с утвержденными планами. Как вы знаете, между Россией и Турцией было подписано соглашение межправительственное, утверждена дорожная карта. И все идет по графику. К 1 января 2020 года можно будет подавать газ уже по «Турецкому потоку», по двум ниткам, общей мощностью 31,5 миллиарда кубических метров газа», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24» в кулуарах Российской энергетической недели.

На прошлой неделе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» планирует через два месяца завершить строительство морской части «Турецкого потока». В июне Миллер говорил, что «Турецкий поток» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

По словам Новака, продолжение второй нитки «Турецкого потока» в Европу через Болгарию и Австрию является приоритетным вариантом.

«Есть разные варианты, маршруты. У нас есть вариант – это Греция – Италия. Есть вариант поставок газа через Турцию в Болгарию, соответственно дальше Сербия, Венгрия и в Австрию», — сказал он.

«Сейчас идет расширение газотранспортной инфраструктуры в этих странах. И, конечно, для нас сегодня наиболее приоритетным является, безусловно, направление в сторону Болгарии и Австрии. Со всеми странами этими подписаны дорожные карты развития газотранспортной инфраструктуры. И там сроки все синхронизированы в целом со строительством «Турецкого потока», — отметил министр.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство из России в Турцию газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. «Газпром» рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

1prime.ru

 

Читайте также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"