Forbes раскрыл признаки конца эпохи нефтедоллара

Доллар постепенно теряет позиции на мировой арене: после введения санкций против России страны все больше отказываются от его использования в нефтяных сделках, пишет обозреватель Forbes Дэвид Блэкмон.

Журналист обратил внимание на несколько «необычных» международных сделок, которые были заключены в последнее время и вызвали не только волну удивления, но и подняли вопросы об изменении влияния нефтедоллара на мировых рынках.

Он напомнил: 8 марта агентство Reuters сообщило, что «индийские покупатели оплачивают большую часть российской нефти недолларовыми валютами, включая дирхамы ОАЭ, а последнее время и российскими рублями». 28 марта Бразилия и Китай, два члена все более влиятельного альянса БРИКС, объявили, что подпишут соглашения о проведении всех будущих торговых операций с использованием своих национальных валют. Обозреватель отметил, что Китай считается крупнейшим торговым партнером Бразилии.

29 марта Эр-Рияд заявил, что согласился стать «партнером по диалогу» с Шанхайской организацией сотрудничества — группой, работающей в экономической и политической сфере, а также в сфере безопасности, которую возглавляет Китай и которая призвана конкурировать с аналогичными западными организациями.

«Связи между Саудовской Аравией и Китаем продолжают укрепляться, ярким примером чего является восстановление дипломатических отношений Эр-Рияда с Тегераном, чего удалось добиться благодаря посредничеству Пекина», — добавил Блэкмон.

Помимо этого в конце марта французский нефтяной гигант Total Energies объявил о закупке первой партии сжиженного природного газа (СПГ) у китайской нефтяной компании CNOOC с использованием китайского юаня в качестве валюты платежа. Эти и другие соглашения, заключенные за последние несколько месяцев, порождают предположения о том, что по мере эволюции нефтяных рынков нефтедоллар может постепенно терять свое влияние, считает публицист.

По мнению журналиста, к усилению давления на нефтедоллар привели не только конфликт вокруг Украины, но и продолжающийся подъем Китая в качестве геополитической державы и альтернативы международному господству США, а также растущее влияние альянса БРИКС и его планы по расширению.

«Все эти факторы могут привести к снижению влияния Соединенных Штатов и их валюты в международных отношениях. И хотя на сегодняшний день нефтедоллар, чье влияние несколько уменьшилось, все же остается основной валютой для осуществления сделок с сырой нефтью и нефтепродуктами, его статус продолжит меняться по мере постепенной реорганизации глобальной торговли и глобальных альянсов», — заключил Блэкмон.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/