ФАС готова смягчить контроль за монополиями

Проект поправок в закон о защите конкуренции ФАС опубликовала на своем сайте. Это третий крупный пакет изменений в антимонопольное законодательство, разработанный по поручению правительства.
Служба предлагает расширить перечень случаев, когда цена не может быть признана монопольно высокой: например, если она сформирована на бирже. Но для этого должны быть выполнены три условия: монополист продает на бирже не менее 10% своей продукции, в аукционах участвуют минимум три компании, информация о них засекречена до конца торгов.
Поправки стимулируют компании выходить на биржи, тогда у ФАС будет меньше оснований признать цену необоснованно завышенной.
«Роснефть» уже торгует на бирже, говорит ее представитель. Назвать долю продукции, продаваемую подобным образом, и прокомментировать планы компании увеличить ее он не смог.
У ТНК-BP эта доля равняется 18% произведенных нефтепродуктов и до конца года она вырастет до 20%.
По словам вице-президента Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Антона Карпова, на конец мая через биржи реализовывалось только 6%-7% производимых в стране нефтепродуктов, пишут Ведомости.
Еще одна поблажка крупным компаниям со стороны ФАС — запрет на поиск картельных соглашений внутри группы лиц.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Очень интересная инициатива! Получается, что если компания продаёт на биржах не менее 10% производимых нефтепродуктов, то она может оставшийся объём реализовывать по таким же ценам? Так сейчас многие крупные компании реализуют через биржи значительную долю нефтепродуктов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад