Есть вероятность, что США обойдут не только Саудовскую Аравию, но и Россию

Согласно последнему отчету Международного энергетического агентства (IEA), имеется шанс того, что в этом году США займут роль ведущего нефтедобытчика, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. “Этот год станет абсолютно рекордным для Штатов”, — указывается в отчете, — “Неуёмный рост показателей приведет к тому, что США преодолеют отметку нефтедобычи в 10 млн. баррелей в день, обойдут Саудовскую Аравию и вплотную приблизятся к России”. На прошлой неделе главный бенчмарк Brent достиг цены $70.37 за баррель.

“Что сейчас важнее всего понять — это то, как отреагируют на рост цен сланцедобытчики в США”, — говорит Neil Atkinson, глава отдела нефтяной промышленности и нефтяных рынков в IEA.

Эксперт указывает, что в ближайшие месяцы следует ожидать “новую волну роста показателей нефтедобычи” в США.

Соответственно, ОПЕК придется приспосабливаться к новым условиям, и на следующей встрече в июне принимать решение о том, каким будет ответ картели.

IEA указывает, что мировой спрос на нефть в 2018 году составит около 99.1 млн. баррелей в день.

Экспорт природного газа из России нарастающим итогом

Экспорт природного газа из России с января 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.