EIA. Потребление дистиллятов в США вернулось к уровню 2019 года

В США вырос спрос на бензин, дистиллят и авиатопливо. По данным нашего еженедельного отчета WPSR, основными драйверами роста спроса были увеличение экономической активности и передвижений по стране в целом. Если сравнить данные этого года и 2020, то спрос, конечно, вырос, но на каждый продукт по-своему.



График 1. Потребление топлива в США с января 2020 по апрель 2021 года в сравнении с 2019 годом

Согласно WPSR от 23 июня, спрос на все три вида топлива был ниже, чем на аналогичной неделе в 2019 году. За неделю, закончившуюся 18 июня, средний четырехнедельный спрос на бензин составил 94% от четырехнедельного среднего показателя за ту же неделю 2019 года, дистиллят — 98%, а авиакеросин — 74%. В 2020 году спрос на бензин упал до 56% от соответствующего уровня 2019 года, на дистилляты — до 80%, а спрос на авиатопливо — до 31%.

Мы оцениваем поставленную продукцию по объему нефтепродуктов, транспортированных по первичной цепочке поставок. И хотя это является разумным показателем потребления, еженедельные данные могут показывать нестабильность из-за временного спроса, торговли или колебаний запасов. В результате четырехнедельное скользящее среднее часто дает лучшее представление о долгосрочных тенденциях потребления.

Исходя из скользящих средних значений за четыре недели, спрос на бензин в США упал с 9,3 миллиона баррелей в день до 5,3 миллиона баррелей в день (24 апреля 2020). Этот период пришелся на неделю, когда президент Трамп объявил чрезвычайное положение в стране. Однако начиная с марта 2021 года спрос снова начал расти, и потребление выросло выше 9,0 млн баррелей в день впервые с 20 марта 2020 года. За неделю, закончившуюся 18 июня, объем поставок бензина составлял в среднем 9,1 млн баррелей в сутки, или 94% от уровня 2019 года.

Спрос на авиатопливо в США также вырос по сравнению с минимумом 2020 года, но все же не догнал бензин и дистилляты уровня 2019 года. Ограничения на международные перелеты, опасения по поводу роста числа случаев заболевания COVID-19 в других странах, вероятно, способствовали относительно более медленному возврату спроса. За неделю, закончившуюся 18 июня, поставки авиационного топлива в среднем составили 1,3 млн баррелей в день, что составляет 74% от уровня 2019 года за аналогичную неделю.

COVID-19 не так сильно затронул потребление дистиллятов. Спрос на них в Соединенных Штатах определяется экономической деятельностью и в большей степени зависит от изменений в грузовых перевозках. Спрос на распределение предметов первой необходимости, таких как продукты питания и медицинские принадлежности, и увеличение поставок товаров на дом, вероятно, способствовали относительно стабильному спросу на дистиллятное топливо в течение 2020 года. За неделю, закончившуюся 18 июня, поставка дистиллятного продукта составила в среднем 3,9 миллиона баррелей в день, что составляет 98%. уровней 2019 года за аналогичную неделю.

Росстат. Экспорт дистиллятов и газойлей из России на апрель 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности