Экспорт нефти из Ирака в феврале упал до 72,7 млн баррелей в день

irakИрак сократил объем экспорта нефти в феврале 2015 года по сравнению с январем на 7,5% — до 72,7 миллиона баррелей, свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Согласно данным компании SOMO, в феврале Ирак экспортировал с месторождения Басра 64,2 миллиона баррелей, а с месторождения Киркук — 8,5 миллиона баррелей.

Доходы от экспорта нефти в феврале составили 3,402 миллиарда долларов при средней цене в 46,8 доллара за баррель. В январе доходы составили 3,258 миллиарда долларов.

В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через нефтяные терминалы Басра, Хор Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и автомобильным транспортом поступает в Иорданию.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.