Эксперты назвали условия для восстановления спроса на нефть

Главным условием восстановления спроса на нефть являются возобновление авиаперевозок во всем мире и поездок на работу на транспорте, говорится в обзоре аналитического агентства IHS Markit.

Мировой спрос на нефть оказался под влиянием мер против пандемии коронавируса, вводимых по всему миру начиная с февраля текущего 2020 года.

С мая по июль мировой спрос на нефть резко вырос после того, как власти разных стран стали ослаблять карантинные ограничения. В настоящее время спрос находится на отметке 89% по сравнению с прошлым 2019 годом (а в апреле — 78%).

По данным IHS Markit, темпы восстановления должны замедлится в первом квартале нового 2021 года (до 92-95% от уровня первого квартала 2019 года).

Что касается авиаперевозок, то сейчас фактический расход авиакеросина находится все еще на уровне в 50% от уровня прошлого года.

Аналитики считают этот фактор главным тормозом для стабилизации рынка нефти.

«Для восстановления спроса необходимо возобновить путешествия и поездки на работу. И этого не произойдет до тех пор, пока не будет создана эффективная вакцина от коронавируса», — прокомментировал аналитик Джим Буркхард.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 27 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад