Эксперт оценил выгодность перевозок нефти по Северному морскому пути

Северный морской путь (СМП) нельзя назвать полноценной заменой южному направлению из-за дополнительных издержек и непредсказуемой навигации, хотя в отдельные месяцы поставки по (СМП) нефти могут быть выгоднее, чем Суэцкий канал, рассказал РИА Новости эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

В июле «Газпром нефть» и «Роснефть» отправили из портов Балтики по СМП две партии нефти сорта Urals (около 200 тысяч тонн) танкерами «Совкомфлота» в Китай, сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

«Даже отправку различных видов грузов по СМП через АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) нельзя пока что назвать полноценной заменой южному маршруту через Суэцкий канал из-за возникающих дополнительных издержек», — отмечает Миронюк. По его словам, период быстрого прохода судов непредсказуем и может в лучшем случае длиться четыре месяца в году, а в худшем — два, а полноценное использование ледокольного флота в весенне-зимнюю навигацию увеличивает время транспортировки.

Впрочем, «поставки из балтийских портов могут быть по издержкам и времени транспортировки сопоставимы и даже быстрее отправки южным маршрутом в отдельные месяцы года», что связано с большим, чем ранее, периодом судоходной навигации в арктических широтах и комплексом государственных мер развития СМП, добавляет эксперт. А при благоприятных условиях поставка по Севморпути в два раза быстрее, чем южным маршрутом, и составляет менее месяца.

Собеседник агентства также добавил, что поставки по СМП будут расти по мере реализации плана его развития, а после ослабления санкционного давления доставка из европейской части России в Китай в перспективе может заинтересовать и европейских партнеров, которые также могут воспользоваться маршрутом для более дешевой и быстрой доставки в страны Азии.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.