Египет увеличивает стоимость прохода по Суэцкому каналу

Египет увеличит с января 2024 года на 15% стоимость прохода по Суэцкому каналу для всех типов судов. Об этом сообщает «Нефть и Капитал».

Управляющий каналом Усама Рабиа пояснил, что данное решение было принято ввиду того, что стоимость бункеровки нефтеналивных танкеров выросла в 2023 году на 88%, а СПГ-танкеров на 11%.

В настоящее время Суэцкий канал отвечает за 12% морских грузоперевозок, при этом через него проходит огромный поток нефти и 8% мирового экспорта СНГ.

Как отмечает «Нефть и Капитал»:

«Он приносит Египту порядка 7 миллиардов в год. При этом к эксплуатации канала есть большие вопросы. Дело в том, что сама водная артерия очень узкая для современных судов, к тому же местами мелкая из-за чего часто случаются аварии. Например, контейнеровоз „Эвер Гивен“, который в марте 2021 года сел на мель и перекрыл весь канал. Он вызвал огромную пробку на Суэце, поскольку суда не могли пройти по нему несколько дней. Через год, там застрял уже танкер, но его сняли с мели быстрее».

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"