Египет планирует выйти на самообеспечение нефтепродуктами к 2023 году

Египет планирует к 2023 году полностью отказаться от импорта нефтепродуктов, заявил в понедельник премьер-министр Мустафа Мадбули.

«К 2023 году, даст бог, Египет выйдет на полное самообеспечение нефтяными продуктами. Мы не будем импортировать произведенные в других странах нефтепродукты», — сказал Мадбули в ходе транслировавшегося телевидением выступления в Палате представителей (нижней палате парламента).

Премьер сообщил, что за 2020 год заключены 26 контрактов на геологоразведку с общей суммой инвестиций в размере почти 11 миллиардов долларов.

«Мы добились полного самообеспечения газом и удовлетворяем потребности местного рынка в различных сферах», — подчеркнул премьер.

По его словам, добыча природного газа возросла за год на 28%. Мадбули также сообщил, что правительство «на 100%» реализовало программу экономических реформ и снизило дефицит бюджета с 10% до 7,9%.

Касаясь пандемии коронавируса, Мадбули заявил, что темпы экономического роста в Египте на фоне пандемии на втором месте в мире после Китая. Премьер отметил, что Египет не стал прибегать к локдауну и смог маневрировать в плане экономики.

Министр нефти страны Тарек аль-Мулла в сентябре сообщил, что в 2016 году импорт бензина достиг отметки в десять миллионов тонн, а в 2020 году Египет импортировал лишь 3,5 миллиона тонн бензина на полтора миллиарда долларов. Причиной тому стал ввод в эксплуатацию НПЗ, реконструкция уже имеющихся, а также инициатива президента страны по переводу автомобилей в Египте на газовое топливо.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 января

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока