Египет, Израиль и Палестина будут вместе добывать газ на шельфе

Египет, Израиль и Палестинская автономия намереваются разрабатывать месторождение газа у побережья Сектора Газа.

Об этом пишет общеарабская газета Asharq al-Awsat. Месторождение, о котором идет речь, было открыто в 2020 году в Средиземном море, приблизительно в 35 км от побережья палестинского анклава. Его запасы оцениваются в 40 млрд кубометров. До сих пор его освоение было приостановлено.

Согласно данным Asharq al-Awsat, израильское правительство все эти годы отказывало в разработке месторождения по соображениям безопасности. Однако Каиру удалось убедить израильскую сторону в целесообразности начала его эксплуатации. Египет сообщил палестинской администрации о согласии Израиля на начало добычи при условии, что контроль за процессом осуществляют египетская и израильская стороны, и часть газа направляется в Египет, часть – для экспорта в Европу через Израиль.

Как сообщил источник газеты, в настоящее время ведутся переговоры “о механизмах взаимодействия между сторонами, долях и распределении доходов”. По его словам, на переговорах “достигнут большой прогресс”.

Предполагается, что рамочное соглашение будет подписано до конца нынешнего года, после чего Египет “немедленно приступит к освоению месторождения”. Тот же источник указал, что экспорт газа с него, предположительно, начнется в 2025 году.

Израиль хочет поставлять газ в Европу через Египет

Стоит отметить, что участие Израиля и Египта в разработке палестинского месторождения газа легко объясняется. Ранее Тель-Авив подписал соглашение об экспорте природного газа в ЕС. Газ будет поставляться в виде СПГ через египетские терминалы сжижения.

Закупка СПГ будет производиться в рамках усилий по сокращению газовой зависимости от России. Соглашение с Израилем потребовалось в связи с тем, что Египет самостоятельно не может экспортировать СПГ в Европу. Его собственная добыча едва покрывает собственные потребности страны. Поэтому фактически в ЕС будет поставляться газ с израильских шельфовых месторождений “Левиафан” и “Тамар”.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад