Доллар вырос до 60 рублей впервые с 11 января

Доллар США в ходе торгов на «Московской бирже» в четверг днем вырос до 60 рублей впервые с 11 января, евро при этом приближается к отметке в 64 рубля, максимуму с 3 января. Рубль усиливает снижение в ожидании возможного начала покупок валюты Центробанком РФ, отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

Курс доллара США к 12:47 МСК составил 60,005 рубля, что на 44,5 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 63,96 рубля, прибавив 66,25 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) выросла на 54 копейки, до 61,785 рубля.

По мнению аналитиков, снижение курса рубля к доллару и евро в первой половине дня 19 января связано, прежде всего, с заявлениями первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможных покупках валюты при текущих ценах на нефть. «Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке», — сказал И.Шувалов в интервью агентству Bloomberg.

При этом, как отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», падение рубля происходит, несмотря на продолжающийся рост мировых цен на нефть, прибавляющих к 12:50 МСК порядка 0,6% по сорту Brent (до $54,23 за баррель).

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.