Доклад по нападениям на нефтяные танкеры в ОАЭ предоставлен Совбезу ООН

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Норвегия предоставили результаты совместного расследования, проведенного по факту нападений на четыре нефтяных танкера в водах ОАЭ в прошлом месяце. Об этом сообщает государственный новостной канал Sky News Arabia. Впрочем, дополнительных деталей на настоящий момент предоставлено не было. В конце мая советник по национальной безопасности США Джон Болтон сказал, что при нападении использовались морские мины, произведенные, “скорее всего”, в Иране.

Тегеран отрицает причастность Ирана.

12 мая были совершены нападения на два саудовских танкера, один норвежский, а также на эмиратское судно. Пострадавших нет.

Инцидент произошел в водах эмирата Fujairah, который расположен близ Ормузского пролива, через который проходит ключевой для всей мировой нефтегазовой промышленности торговый маршрут.

Ранее Иран выражал угрозу блокировать пролив в ответ на ужесточение санкций со стороны США.

EIA: Саудовская Аравия сократила объемы потребления нефти в электроэнергетике

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».