Добыча нефти ОПЕК в октябре выросла, наблюдая «здоровый» спрос в США и Китае

Добыча сырой нефти ОПЕК выросла в октябре на 80 000 баррелей в день по сравнению с сентябрем, но добыча в странах, связанных пактом ОПЕК+, по-прежнему была значительно ниже согласованных уровней, сообщила ОПЕК в понедельник.

Согласно вторичным источникам, которые картель использует для отслеживания уровня добычи, общий объем добычи всеми 13 членами ОПЕК в октябре 2023 года составил в среднем 27,90 млн баррелей в сутки, что на 80 000 баррелей в сутки больше, чем в прошлом месяце, поскольку добыча выросла в Анголе, Иране и Нигерии. Добыча нефти в Ливии, Саудовской Аравии и Кувейте упала в прошлом месяце по сравнению с сентябрем, согласно оценкам вторичных источников ОПЕК в Ежемесячном отчете о рынке нефти (MOMR) картеля.

Официальные данные ОПЕК показывают незначительные изменения по сравнению с исследованием Bloomberg, которое показало ранее в этом месяце, что общий объем добычи сырой нефти картеля в октябре составил в среднем 28,08 миллиона баррелей в сутки, что примерно на 50 000 баррелей в сутки выше, чем в сентябре.

Несмотря на скромный рост добычи нефти ОПЕК, совокупная добыча в странах-членах пакта ОПЕК+ (за исключением исключенных из-под контроля Ливии, Венесуэлы и Ирана) продолжает оставаться значительно ниже уровня, предусмотренного соглашением ОПЕК+.

«Добыча нефти в октябре оставалась значительно ниже согласованного уровня, связанного с корректировкой добычи в соответствии с Декларацией о сотрудничестве (DoC). Например, в Нигерии наблюдался некоторый рост добычи, но она оставалась значительно ниже необходимого уровня добычи», — говорится в отчете ОПЕК в понедельник.

«Важно также добавить, что недавнее увеличение экспорта нефти ОПЕК отражает сезонные тенденции», — добавили в картеле, отметив, что экспорт нефти с Ближнего Востока, в том числе из Саудовской Аравии, имеет тенденцию падать летом на фоне увеличения спроса на охлаждение в Персидском заливе. стран, а затем повышается в сентябре и октябре.

Помимо сокращений ОПЕК+, добровольные сокращения добычи и экспорта Саудовской Аравией и Россией «будут вносить значительный вклад в достижение и поддержание стабильности мирового рынка нефти», заявили в ОПЕК.

В начале этого месяца Саудовская Аравия заявила, что продолжит добровольное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в сутки в декабре и будет добывать около 9 миллионов баррелей в сутки в следующем месяце, как она делала с июля. Россия также подтвердила, что к концу года снизит экспорт нефти на 300 000 баррелей в сутки.

Помимо предложения, в отчете ОПЕК также говорится, что спрос в США и Китае не снижается до такой степени, что вызывает беспокойство.

«Последние данные подтверждают устойчивые основные глобальные тенденции роста и здоровые фундаментальные показатели нефтяного рынка», — заявила ОПЕК в комментариях, последовавших за заявлением министра энергетики Саудовской Аравии в конце прошлой недели о том, что спекулянты несут ответственность за недавнее падение цен на нефть до самого низкого уровня с июля.

Россия нарастила поставки сжиженного газа

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.