Россия нарастила поставки сжиженного газа

Объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России в октябре оказались максимальными в этом году и достигли уровня в 2,98 миллиона тонн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков Kpler.

Как отмечают эксперты, прироста удалось добиться во многом за счет роста поставок СПГ в Японию и окончания плановых ремонтных работ на ключевых заводах. В то же время в годовом выражении объемы поставок российского топлива снизились 4,9 процента.

По итогам первых десяти месяцев из страны отправили в общей сложности 26,18 миллиона тонн СПГ, что оказалось на 3,8 процента ниже в сравнении с тем же периодом 2022 года. Аналитики ожидают, что из-за продолжительных ремонтных работ суммарные объемы производства СПГ в России по итогам 2023 года не смогут достичь прошлогоднего уровня.

Ключевыми участниками рынка сбыта для России стали Азия и Европа — на их долю пришлось 12,8 и 12,35 миллиона тонн топлива соответственно. Еще 0,5 миллиона тонн РФ отправила в Турцию. При этом основным покупателем российского топлива выступил Китай, заключили аналитики.

Ранее в ОПЕК сообщили о наращивании поставок еще одного вида российского топлива в азиатские страны. Так, по итогам сентября России удалось опередить своего главного нефтяного конкурента — Саудовскую Аравию — по объемам сырьевого экспорта в Китай и Индию. К концу первого месяца осени на долю РФ пришлось в общей сложности 19 процентов от суммарного ввоза сырья в КНР и 36 процентов — в Индию.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад