Добыча нефти и газа на шельфе Северного моря выросла впервые за 15 лет

Британский энергетический регулятор опубликовал прогноз на первое полугодие по объемам добычи нефти и газа на шельфе Северного моря. По его данным, несмотря на кризисный период в индустрии, уровень добычи может вырасти на 2,5%, что станет первым показателем роста за последние 15 лет.

Британский энергетический регулятор Oil and Gas UK опубликовал в понедельник прогноз по уровню добычи нефти и газа на шельфе Северного моря по итогам первого полугодия. Учитывая данные Министерства энергетики страны, регулятор полагает, что первые шесть месяцев текущего года должны завершиться ростом объемов производства на 2,5% по сравнению с прошлогодним показателем.

«Пока еще рано говорить об этом, но предварительные данные дают основания предполагать, что объем добычи может вырасти впервые за последние 15 лет,— говорится в заявлении регулятора.— По предварительным данным, производство нефти может увеличиться по итогам первых шести месяцев 2015 года примерно на 3%, а газа — на 2,5% по сравнению с прошлым годом. Особо воодушевляющими выглядят предварительные цифры за второй квартал: уровень добычи нефти и газа на британском шельфе в мае может достигнуть максимальной отметки с марта 2012 года».

Таким образом, добыча на шельфе Северного моря растет, несмотря на все проблемы в нефтегазовом секторе. Падение цены на нефть, торговавшейся еще в прошлом году выше отметки $100 и потерявшей порядка 50% от своей стоимости, повлекло за собой массовые сокращения персонала в компаниях, работающих в Северном море, и даже закрытие или заморозку ряда месторождений. Тем не менее британское правительство пытается стимулировать инвесторов к активному вливанию средств в нефтегазовый сектор. В частности, в марте министр экономики Джордж Осборн сократил размер налогообложения с нефтяных компаний, работающих в Северном море. Для более старых месторождений эта ставка была снижена с 80% до 75%, а в следующем году составит 67,5%. Новые же проекты облагаются теперь 50-процентным налогом вместо прежних 60%.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.