COVID-19 еще не сказал своего последнего слова на рынке нефти

Рынок нефти медленно, спотыкаясь, растет. Но он может рухнуть вниз из-за новой волны коронавируса. COVID-19 распространяется как лесной пожар в США, Бразилии и Индии. В Соединенных Штатах сообщили о 48 тыс новых случаев заражения.

Доктор Энтони С. Фаучи, главный специалист по инфекционным заболеваниям в США, предупредил, что число случаев заболевания может превысить 100 тыс в день, если нынешний уровень заражения не замедлится.

По крайней мере, 19 штатов приостановили или вовсе отменили свои планы снятия карантина. Новые данные показывают, что начавшийся было экономический рост застопорился на большей части территории США. И во всем мире дела обстоят ненамного лучше.

Аналитики банка Raymond James отмечают, что в последние месяцы 4,31 млрд человек на планете жили в условиях карантина разной степени строгости. И сейчас, когда ситуация только начала выправляться, 3,56 млрд человек снова оказались под действием ограничений.

“Мы по-прежнему настороженно относимся к росту спроса на бензин. Новая волна COVID-19 в трех штатах США, потребляющих больше всего топлива (Калифорния, Техас и Флорида), повышает риски”, – отмечает, в свою очередь, банк Standard Chartered.

“Рекордно высокие запасы нефти в мире и растущие риски для спроса говорят о том, что нынешнее восстановление цен не поддерживается реальной ситуацией. И чем выше они сейчас поднимутся, тем сильнее потом упадут”, – добавили в банке.

Standard Chartered также отмечает, что высокий спрос на нефть в Китае в последние недели связан не столько с восстановлением экономики КНР, сколько с “охотой” за дешевым пока еще сырьем.

Проблема для рынка заключается не только в COVID-19

Стоит обратить внимание на несколько других негативных факторов. ОПЕК + склоняется к смягчению сокращений добычи в конце июля. В результате на рынок может вернуться 2 млн баррелей в день. Хотя пока ничего еще не решено окончательно.

Кроме того, Ливия, которая не участвует в соглашении ОПЕК +, может восстановить свою добычу в ближайшее время. Дело в том, что местный совет племен передал контролировавшиеся ими месторождения и экспортные порты Восточному правительству страны.

И, наконец, согласно The Wall Street Journal, Саудовская Аравия пригрозила новой ценовой войной Анголе и Нигерии, если те не выполнят своих обязательств по сокращению производства. Тем не менее, главным фактором, влияющим на рынок, остается все же коронавирус.

“Следите за COVID-19 и за тем, как растет число случаев заражения. Это “джокер” в колоде нефтяных карт”, – заявила аналитик нефтяных рынков в Rystad Energy Луиза Диксон.

teknoblog.ru

 

Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 02.07.2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ