Члены ОПЕК+ рассмотрят вопрос о продлении сокращения добычи в начале марта

В ноябре прошлого года ОПЕК+ согласилась на добровольное сокращение добычи нефти на общую сумму около 2,2 миллиона баррелей в день. Эти сокращения начнутся в первом квартале этого года, когда Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение более чем на 1 миллион баррелей в сутки. Теперь источники в ОПЕК+ сообщили Reuters, что члены коалиции планируют обсудить вопрос о продлении сокращения добычи нефти в марте.

Два источника в ОПЕК+ сообщили изданию, что сокращение добычи будет пересмотрено в марте. Они сказали, что после встречи последует объявление, в котором будет указано, будут ли продлены эти добровольные сокращения.

В четверг член ОПЕК Алжир заявил, что намерен продолжить добровольные сокращения во втором квартале, если возникнет необходимость. Кувейт заявил, что намерен ограничить поставки, но не дал четкого ответа, следует ли их продлевать.

Ранее в четверг ведущие министры стран ОПЕК+ собрались для онлайн-обсуждения рыночных условий и уровней добычи нефти и не внесли никаких изменений в текущую политику.

«Встреча прошла очень продуктивно и быстро, и мы заметили, что между членами существует хорошая сплоченность. Были подтверждены обязательства», — сказал другой источник в ОПЕК+.

Страны ОПЕК и их союзники ввели ограничения на поставки, чтобы не допустить, чтобы глобальный избыток предложения обрушил цены на нефть. Они также сталкиваются с замедлением роста спроса (Китай) и резким ростом добычи сланцевой нефти в США, в результате чего общий объем добычи нефти в США достигает новых рекордов.

Цены на нефть Brent упали примерно на 80 долларов за баррель уже более года, несмотря на недавние конфликты, вспыхнувшие на Ближнем Востоке, и поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы, атакующие десятки коммерческих судов с помощью дронов-смертников и ракет в Красном море.

Последний прогноз Международного энергетического агентства показал, что мировые рынки нефти могут вернуться к профициту в следующем квартале и оставаться перенасыщенными до конца этого года – если ОПЕК+ ослабит ограничения и возобновит добычу.

Все внимание приковано к мартовскому решению ОПЕК+, поскольку любое объявление, скорее всего, вызовет волатильность на мировых энергетических рынках.

Импорт нефти в Азию в январе достиг 8-месячного максимума

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.