Цена нефти стабилизируется к концу года

Ряд факторов свидетельствует, что уже к четвертому кварталу цены на нефть стабилизуется на уровне 45-50 долларов за баррель, несмотря на то, что переговоры стран-производителей нефти в Дохе не увенчались успехом, считает кувейтский эксперт директор управления маркетинговых исследований нефтяной компании Кувейта Мухаммед аш-Шаты.

«Нельзя сказать, что переговоры провалились, они продолжаются. Министры решили, что для достижения консенсуса потребуется дополнительное время. Кроме того, сам факт этой встречи в Дохе стал историческим, так как продемонстрировал стремление как членов ОПЕК, так и независимых производителей искать общий язык», — сказал аш-Шаты в беседе с РИА Новости.

По его словам, негативные результаты встречи в Дохе отрицательно скажутся на ценах на нефть, которые, несомненно будут снижаться. «Но несмотря на это, сейчас практически все уверены, что начался этап восстановления мирового рынка нефти», — считает эксперт.

Аш-Шаты отметил, в частности, стремление всех производителей добиться стабилизации на нефтяном рынке. Кроме того, эксперт подчеркнул, что ожидается экономический рост на наиболее перспективных рынках, в частности, в Индии.

Другим фактором, который может позитивно сказаться на ценах на нефть, кувейтский эксперт называет падение уровня производства «черного золота» в странах, не входящих в ОПЕК, а также стабильную тенденцию к снижению добычи сланцевой нефти. «Все это в итоге приведет к балансу на рынке и росту цен», — сказал аш-Шаты. «Я полагаю, что нефть в лучшем случае достигнет уровня в 50 долларов за баррель в четвертом квартале», — добавил он.

Кроме того, по данным эксперта, во втором квартале многие НПЗ традиционно проводят профилактические работы, что также скажется на предложении нефти. «Рынок пристально следит за всеми этими показателями, в итоге все это может привести к улучшению цен на топливо», — сказал собеседник агентства. «Так что итоги встречи в Дохе могут оказать негативное влияние на цены только в краткосрочно перспективе, но в течение нескольких месяцев цены возобновят рост», — заключил кувейтский специалист.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.