Цена на нефть потеряла достигнутые верщины

Вплотную к $120 за баррель подошла вчера цена барреля нефти на Лондонской нефтяной бирже. Спрос усилился после того, как на биржах сегодня распространилась информация о падении объемов нефтяного экспорта из Ливии на 1,2 млн. баррелей в день.

Как сообщил глава итальянского нефтяного концерна ЭНИ Паоло Скарони, ситуация в Ливии создает на рынке энергоносителей атмосферу неопределенности и может стать импульсом для спекуляций, подстегивающих дальнейший рост стоимости барреля.

«Даже полное прекращение поставок нефти из Ливии, которая дает 2% от мировой добычи, рынок сможет и пережить, — не сомневается Хайруллин. — У стран ОПЕК есть резервные мощности в 4 млн баррелей в день, а товарные запасы нефти — в хранилищах, танкерах и так далее — могут обеспечить почти два месяца мирового потребления». По его мнению, участники рынка уже во многом заложили в текущие нефтяные котировки возможное полное прекращение поставок из Ливии.
К вечеру заявления правительства США, Саудовской Аравии, а также МЭА о том, что нефти хватит вне зависимости от поставок со стороны Ливии, толкнуло цены на нефть вниз. Заявление сдвинуло цены с максимумов всего за полчаса.
Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке склонны к росту. И как считают эксперты компании «Алгоритм», это случится, «если опять-таки не будет вмешательства правительства в ценовую политику нефтяных компаний. А оно может вмешаться только на том основании, что, дескать, подорожавшая нефть гарантирует пополнение бюджета и компаний и государства, а цены внутреннего рынка можно искусственно и попридержать, снижая градус общественного недовольства».
Что касается заведения уголовных дел против нефтяных компаний, то ФАС делать этого не будет. Такое заявление сделал глава ФАС Игорь Артемьев, отвечая на вопрос о трехразовом нарушении антимонопольного законодательства нефтяниками.
Что касается единой биржи для торговли нефтепродуктов, а именно СПбМТСБ, то глава ФАС Игорь Артемьев считает, что это возможно и это не противоречит антимонопольному законодательству.
Заместитель представителя Гасдумы РФ, председатель биржевого совета НП «МБНК» Валерий Язев считает, что решение правительства собрать всех продавцов и покупателей на одной бирже, СПбМТСБ, парадоксально и ведет в тупик.
На торговой площадке eOil.ru было выставлено 5 новых лотов, все на продажу. Уфимские трейдеры предлагают ДТл по 23 500 р/тн , а ДТз по 25 500 р/тн. То есть вилка сузилась уже до 2000 р/тн. Самым активным участником торгов стала компания DF-Oil. Сегодня проходил аукцион: ООО «Богандинский НПЗ» выставлял на продажу 360 тн бензина Нормаль-80 по цене 23 600 руб /тн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.