Цена газа упала в Европе на 10% на ложных данных о получении газа из «Северного потока 2»

 Цена газа в Европе вечером в среду рухнула примерно на 10% на фоне ложных данных о якобы начале получения газа из «Северного потока 2».

В данных немецкого газотранспортного оператора Gascade, который обслуживает сухопутный отвод от «Северного потока 2» EUGAL, появилась информация о получении физических объемов газа в точке выхода из морской магистрали — Libmin II. Данные публиковались для часов 15:00-16:00 и 16:00-17:00 по московскому времени.

Представитель Gascade оперативно опроверг эти данные агентству Bloomberg, сказав, что это ошибочная информация.

Одновременно с появлением этих данных Gascade цена газа на европейском рынке заметно снизилась. Ближайший к спотовым котировкам срочный контракт — сентябрьский фьючерс на индекс газового хаба TTF на ICE Futures обрушился с $570 до $515 за тысячу кубометров. Позднее цена восстановилась до примерно $550.

Свежие данные Gascade за час с 17:00 до 18:00 по московскому времени снова показывали отсутствие прокачки.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 19 августа 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.