Британские компании стали закрываться из-за высоких цен на газ

Пять энергетических компаний закрылись в Великобритании за последние полтора месяца, еще четыре могут объявить о банкротстве в ближайшее время. Об этом сообщает BBC News.

Компании стали прекращать работу из-за высоких цен на газ — розничные цены выросли в 3,5 раза с начала года и на 70 процентов в сравнении с августом. В связи с этим менее крупные операторы оказались не в состоянии обеспечивать своих клиентов.

Аналитики добавили, что если в начале 2021 года в стране работало около 70 энергетических компаний, то к концу года их число может сократиться до 10.

Отмечается, что кризисная ситуация заставила вмешаться представителей власти. Министр энергетики Великобритании Кваси Квартенг провел около 20 встреч с компаниями и регулятором — Управлением рынков газа и электроэнергии (Ofgem).

Ранее в сентябре энергетический кризис в Европе вынудил крупного производителя удобрений из США CF Industries закрыть два завода в Великобритании. Это грозит усугублением продовольственной инфляции, так как затраты фермеров увеличатся. Как сообщает Bloomberg, рекордное повышение цен на газ и электричество замедлит восстановление экономики, а также усилит инфляцию в регионе.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страны G7 намерены бороться с якобы попытками обхода потолка цен на российскую нефть
В заявлении руководителей финансовых ведомств, опубликованном на сайте итальянского председательства в "семерке", сказано, что санкции, введенные в отношении РФ, якобы "оказали значительное влияние на ее экономику"
Глава МИД Швеции выступил за принятие новых правил против танкерного флота РФ на Балтике
Тобиас Билльстрём считает, что российские танкеры с нефтью проходят через Балтийское море в нарушение всех морских правил, что может обернуться "экологическим хаосом"