Британия захотела пересмотреть потолок цен на нефть из России

Лондон захотел обсудить со странами G7 эффективность потолка цен на нефть из России и варианты его пересмотра из-за изменений в мировой экономике. Об этом сообщила замглавы Минфина Великобритании Джоанна Пенн, передает агентство Reuters.

По словам Пенн, изначально ввод ограничений казался успешным решением, так как это должно было повысить расходы России на экспорт нефти и снизить ее доходы, при этом обеспечение энергоресурсами мирового рынка предполагалось оставить на том же уровне. Однако реакция России оказалась непредсказуемой.

«Мы должны продолжать следить за его (потолком цен — Примечание «Ленты.ру») эффективностью. Мы должны думать о том, как мы можем убедиться, как могут изменяться ответные меры и, соответственно, как ценовой порог и политика должны изменяться в ответ на это», — сказала замглавы Минфина Великобритании.

После введения ограничений в декабре, Россия смогла отправить большую часть нефти, предназначенной на экспорт, с помощью отечественных и не относящихся к западным странам грузоотправителей. Замминистра заверила, что Великобритания неукоснительно соблюдает введенные в отношении нефти из России ограничения, но при этом обсуждает варианты изменения ценовой политики со своими партнерами, в частности, с США.

Страны G7 изначально договорились о возможности пересмотра верхнего предела цен на российскую нефть при необходимости. В сентябре несколько источников Reuters сообщили, что в ближайшие месяцы вводить изменения в эту схему не планируется.

Ранее возможность отказа от ценового потолка на нефть из РФ оценил координатор стратегических коммуникаций совета национальной безопасности США Джон Кирби. По его словам, американские власти считают схему полезным и жизнеспособным инструментом.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.