BP ждет от Прадхо-Бей миллиарды баррелей нефти

Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) надеется добыть еще как минимум 2 млрд. баррелей «черного золота» на месторождении Прадхо-Бей (Prudhoe Bay) на Аляске, сообщает информационное агентство Reuters. За все время разработки этого гигантского месторождения объем добычи уже превысил 11 млрд., что значительно больше прогнозов, сделанных после его обнаружения.
Кроме добычи нефти марки medium sour на самом богатом месторождении в США, BP рассчитывает на запасы «черного золота» более тяжелых сортов, стоимость которых также увеличилась после того, как цена на нефть преодолела отметку $100 за баррель.
«Еще не было случая, чтобы закрывались большие месторождения, по размеру сопоставимые с Прадхо-Бей», — сказал главный инженер-нефтяник BP Гордон Посписил (Gordon Pospisil). Он отметил, что в настоящее время ежегодно ведется бурение 60-70 скважин. Работы проводятся с использованием технологических новинок, а также с учетом ценности запасов месторождения и возможности доступа к этим запасам.
Как сообщает k2kapital, снижение объема добычи на Прадхо-Бей началось в 1998 году, после того, как этот показатель достиг максимально высокого значения в 1,5 млн. баррелей в день. В настоящее время на месторождении ежедневно добывается менее 400 тыс. баррелей, при этом объем добычи уменьшается примерно на 6% в год.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов