Bloomberg: санкции США против российского завода «Арктик СПГ-2» угрожают Японии

Санкции США, направленные против проекта «Новатэк» «Арктик СПГ — 2» могут негативно сказаться на энергетическом секторе Японии, это может повлиять на ее сотрудничество с другими странами-участницами G7, сообщило издание Bloomberg.

«Новые санкции могут привести к более существенному влиянию [на бизнес] по сравнению с предыдущими, так как непосредственно направлены на компанию — оператор проекта», — сказал вице-президент аналитической компании Rystad Energy Каушал Рамеш.

Сообщается, что российский СПГ имеет важное значение для энергобезопасности Японии, так как этот энергоресурс требуется ей для выработки порядка трети всей электроэнергии.

Издание отмечает, что это первые ограничительные меры, направленные на российское производство СПГ и одновременно на японское правительство, которые выступает в качестве инвестора.

Ранее 2 ноября США ввели санкции против российских компаний «Арктик СПГ 2», «Руститан» и двух «дочек» «Газпромнефти». Рестрикции против «Арктик СПГ 2», производящей сжиженный природный газ, американские власти объяснили необходимостью «ограничить производство и возможности для экспорта российских энергоносителей в будущем».

«Арктик СПГ 2» — второй после «Ямала СПГ» крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа «Новатэка».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций