Bloomberg: НПЗ Европы и Азии несут убытки из-за ограничений на закупку российской нефти

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Европе и ряде стран Азии несут существенные убытки из-за неспособности закупать российскую нефть в свете введенных западными странами ограничений на ее закупку. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg.

По его сведениям, из-за рестрикций заводам приходится закупать более дорогую нефть с Ближнего Востока, из-за чего прибыль от продажи нефтепродуктов снизилась до минимума. Вместе с тем, указывает агентство, такие страны как Индия и Китай, которые по-прежнему закупают российскую нефть, сохраняют хорошую маржинальность на продукты нефтепереработки, пользуясь тем, что углеводороды РФ можно покупать по более выгодной цене. «Пока российская нефть будет продаваться со скидкой, мы будем видеть победителей и проигравших в этой ситуации, — приводит Bloomberg слова руководителя компании CMarkits Юсефа Эльшаммари. — Несомненно, переработка этой нефти со скидкой и последующая продажа нефтепродуктов на мировом рынке являет собой экономическое преимущество».

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из России. Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения этих ограничений необходимо согласие со стороны всех стран ЕС и членов G7.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока