Bloomberg: Китай активнее закупает российскую нефть из-за споров с Ираном

Китайские частные НПЗ нарастили закупки российской нефти из-за затянувшихся ценовых споров с Ираном, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

По данным издания, февральская поставка в объеме 3,8 миллиона тонн была распродана за две недели. Россия снизила цены на нефть по нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), что сделало ее более привлекательной для китайских частных нефтеперерабатывающих компаний.

Подобные компании, на долю которых приходится более четверти всех перерабатывающих мощностей страны, долгое время извлекали выгоду, покупая сырье, от которого многие отказались из-за риска санкций со стороны западных стран.

Повышение Ираном цен на свое топливо усилило привлекательность ВСТО, которое и так пользовалось спросом у китайских компаний из-за ее низкой стоимости. По данным Bloomberg, в декабре 2023 года более 90% судов с ВСТО прибыли в порты Китая.

Ранее Reuters со ссылкой на источники писало, что в начале декабря Иран сообщил о сокращении скидок для китайских покупателей до 5-6 долларов ниже стоимости барреля нефти марки Brent. В ноябре скидка составляла 10 долларов от цены Brent.

1prime.ru

EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 18 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.