18 January 2024, 21:47
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 18 января 2024
18 January 2024, 21:47

Добыча сланцевой нефти в США в феврале 2024 года по отношению к январю уменьшится на 2 тыс. баррелей — с 9,682 млн баррелей в сутки (б/с) до 9,68 млн б/с. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Фактическая добыча сланцевой нефти в январе оказалась немного ниже значений, ожидаемых ведомством в предыдущем прогнозе, и составила 9,682 млн б/с против оценки в 9,692 млн б/с.

Снижение объемов извлечения ожидается в пяти из семи нефтеносных районов, где сосредоточена добыча трудноизвлекаемой нефти, указывается в отчете. Снижение прогнозируется в формации Анадарко, где среднесуточное производство сланцевой нефти в феврале должно снизиться на 1 тыс. баррелей, до 391 тыс. б/с. Кроме того, сокращение добычи на 1 тыс. баррелей ожидается в Найобрарской формации — до 689 тыс. б/с. В формации Игл-Форд снижение добычи составит 2 тыс. баррелей, до 1,147 млн б/с, в формации Аппалачи — также 2 тыс. баррелей, до 145 тыс. б/с, а в Баккеновской формации — на 1 тыс. баррелей, до 1,303 млн б/ с.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 13.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.179 до 7.42 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 1.707 до 5.029 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.528 до 2.391 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.3 до 92.6 процента.

 

 

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что рост спроса на нефть в мире в 2024 году замедлится до 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) с 2,3 млн б/с в 2023 году. Об этом говорится в январском отчете агентства.

В МЭА связывают снижение прогноза с закончившимся восстановлением мировой экономики после пандемии, ростом ВВП ниже прогноза крупнейших экономик и сокращением использования нефти на фоне электрификации автомобильного транспорта.

Агентство также отметило, что увеличение спроса на нефть в Китае замедлилось во второй половине 2023 года до 300 тыс. б/с. Однако Китай все равно останется лидером по росту спроса за счет расширения нефтехимического сектора.

 

Пермские ученые разработали способ изготовления сорбента для быстрого устранения разлива нефти. Нагревательная смесь состоит из металлического горючего и окислителя — фторопласта. Специалисты из Пермского Политеха (ПНИПУ) разработали уникальный способ изготовления сорбента. Статья опубликована в Вестнике Самарского государственного технического университета «Взрывчатые вещества, пороха и твердые ракетные топлива. Синтез, свойства, технология».

Для устранения последствий разлива используют специальные сорбенты, которые поглощают загрязнитель. Самым эффективным материалом считается терморасширенный графит.

 

В 2025 году мировая экономика столкнется с глобальным дефицитом нефти. Основной причиной является то, что разведка высокопроизводительных месторождений будет отставать от темпов роста спроса на черное золото. Такое заявление сделала в ходе Международного экономического форума в Давосе Глава Occidental Petroleum Вики Холлуб. По ее прогнозам, в самое ближайшее время на рынке будет сохраняться избыток предложения нефти, но потом начнется длинный период дефицита. Опрошенные «Российской газетой» эксперты рассказали, насколько эти заявления соответствуют действительности и стоит ли ожидать дефицита на энергетическом рынке.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.264 до 19.869 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.087 до 22.259 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.054 до 1.97 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.145 до 6.383 млн. баррелей в день.

 

 

Казахстан и Россия договорились увеличить транзит российской нефти в Китай до 10 млн тонн, передает корреспондент агентства.

В протоколе о внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Казахстана о транзите нефти от 7 июня 2002 года, подписанном 26 декабря 2023 года, сказано, что страны согласились о поставках по существующим и вновь создаваемым нефтепроводам, в том числе по маршруту «Туймазы — Омск — Новосибирск-2» и направлению Атасу — Алашанькоу.

Стороны договорились увеличить транзит российской нефти в Китай до 10 млн тонн, ранее объемы составляли – 7 млн.

 

Австрия, Словакия и Евросоюз отказались от планов по строительству магистрального нефтепровод (МНП) Братислава — Швехат. Об этом 17 января 2024 г. сообщило словацкое издание HNonline.sk. Сообщается, что в словацком центральном реестре контрактов появилось соглашение, в котором упоминается, что СП словацкой госкомпании Transpetrol и австрийской OMV — компания BSP Bratislava-Schwechat Pipeline — будет ликвидировано.
Это связывается с тем, что австрийский партнер потерял всякую заинтересованность в строительстве нефтепровода. OMV подтвердила, что после более чем 20 лет усилий по получению всех необходимых разрешений и трансформации энергетической отрасли они пришли к выводу о ненужности этого нефтепровода.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 18 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть