Ближневосточные производители нефти переживут всех остальных — BloombergNEF

Себестоимость добычи нефти в пяти ближневосточных государствах — Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Иране и Ираке — находится в диапазоне $20–26 за баррель, подсчитали аналитики BloombergNEF. По их оценкам, это самые низкие показатели в мире.

Себестоимость добычи нефти по странам, их регионам и отдельным месторождениям в USD за баррель. Источник: BloombergNEF

Себестоимость добычи нефти в пяти ближневосточных государствах — Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Иране и Ираке — находится в диапазоне $20–26 за баррель, подсчитали аналитики BloombergNEF. На долю этих производителей приходится свыше половины объема мировых доказанных запасов черного золота.

Кривая фьючерсов на нефть Brent находится в крутой бэквордации: ближайшие контракты торгуются в области $80 за баррель, контракты с поставкой в середине 2026 года — в области $72 за баррель, а с поставкой весной 2030 года — в области $66 за баррель (см. ниже).

Источник: Bloomberg

Подобная структура фьючерсной кривой отражает рыночные ожидания по снижению цен на нефть на фоне энергетического перехода, пишут эксперты BloombergNEF. Тем не менее, по их оценкам, при любом сценарии позиции ближневосточных производителей черного золота выглядят наиболее устойчивыми благодаря низкой себестоимости добычи, и это означает, что они переживут всех конкурентов.

Напомним, что, по данным Росстата, себестоимость добычи нефти в России в 2022 году составила около $50 за баррель против $38 за баррель в 2021 году.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"