Белоруссия установила тарифы на прокачку нефти в Россию от 70,44 рубля за тонну

Белоруссия установила тарифы на прокачку нефти по магистральным трубопроводам компаний «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» на своей территории, в том числе реверсом в направлении российской станции «Унеча», говорится в постановлении министерства антимонопольного регулирования и торговли страны. Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале.

Белоруссия 24 мая начала транспортировку по трубопроводу «Дружба» в направлении российской диспетчерской станции «Унеча» накопленной загрязненной хлоридами российской нефти, вытеснено уже более 80 тысяч тонн, сообщил в понедельник белорусский регулятор отрасли концерн «Белнефтехим».

«Установить тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам открытых акционерных обществ «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба», расположенным на территории республики Беларусь… Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, распространяет свое действие на отношения, возникшие с 23 мая 2019 года и действует до 1 октября 2019 года», — говорится в постановлении.

Согласно документу, тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубам «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» в Белоруссии, по маршруту линейная производственная диспетчерская станция «Мозырь» – Унеча (Высокое) составляют 70,44 российского рубля за тонну нетто (без налога на добавленную стоимость), нефтеперекачивающая станция «Кобрин» (граница Белоруссии и Польши) – Унеча (Высокое) — 330,53 российского рубля.

Кроме того, документ утверждает тарифы на транспортировку нефти по маршрутам Унеча (Высокое) – «Мозырь» (70,44 российского рубля за тонну нетто без НДС) и Унеча (Высокое) – «Кобрин» (330,53 рубля), что соответствует действовавшим с 1 февраля тарифам. Постановлением также утвержден тариф по маршруту Унеча (Высокое) – Полоцк – Невель (191,2 рубля).

Проблема с качеством нефти в «Дружбе», по которой она идет на НПЗ Белоруссии и транзитом далее в Европу, возникла в апреле, когда загрязненное хлоридами топливо попало в трубопроводную систему в Самарской области. Польша и Украина приостановили прокачку. Качественная нефть из России 2 мая поступила по «Дружбе» на белорусскую границу. Украина возобновила прокачку нефти 11 мая, Словакия — 22 мая. Для возобновления прокачки в Польшу Москва и Минск договорились в реверсном режиме вернуть по «Дружбе» в Россию около 1 миллиона тонн загрязненной нефти.

1prime.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.