«Базэл» добрался до «Русснефти»

В пятницу «Русснефть» сообщила об изменениях в составе руководства компании, разместив на своем сайте новый список топ-менеджеров. Компания подтвердила информацию КОММЕРСАНТЪ, что ее первым вице-президентом стал Олег Щеголев (занимает эту должность с октября), вице-президентом по развитию — Игорь Марченко, вице-президентом по мониторингу запасов нефти и газа — Андрей Шегимаго (оба работают с ноября). О двух новых топ-менеджерах до сих пор известно не было. Пост вице-президента по технологиям получил Владимир Свайкин, вице-президентом по корпоративным отношениям стал Алексей Никонов.
В списке вице-президентов «Русснефти» больше не значатся старший вице-президент Сергей Бахир, старший вице-президент по экономике и финансам Ольга Прозоровская, вице-президент по геологии Виктор Савельев, вице-президент по строительству Станислав Таслицкий, вице-президент по корпоративным отношениям Дмитрий Романов, вице-президент по административным вопросам Виктор Еремеев. Все они, как говорят в компании, находятся в отпуске.
За исключением господина Никонова, все новые вице-президенты до осени 2007 года работали в «Итере» вместе с назначенным в октябре главой совета директоров «Русснефти» Александром Корсиком. К тому моменту структуры холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски уже подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке «Русснефти» (разрешение до сих пор не дано). Однако в «Базэле» официально не подтверждали, что господин Корсик представляет интересы холдинга.
Теперь в «Русснефти» появился первый топ-менеджер, прямо связанный с «Базэлом»,- Алексей Никонов, назначенный на новую должность в декабре. В официальной биографии господина Никонова сообщается, что с мая 2000 по июнь 2007 года он работал на различных должностях в ОАО «Русский алюминий» и ООО «Русал — управляющая компания», курируя сферу корпоративных отношений. Основным акционером «Русала» является «Базэл». Кадрами «Русала» холдинг решил укрепить и свой дивизион En+, в управление которого предполагалось передать «Русснефть» по завершении сделки. На прошлой неделе En+ возглавил Владислав Соловьев, ранее занимавший должность финансового директора «Русала».
«Структуры «Базэла» намерены приобрести «Русснефть», так что появление среди ее топ-менеджеров людей, связанных с «Базэлом», вполне закономерно»,- считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Денис Борисов из ИФК «Солид» добавляет, что назначение господина Никонова может свидетельствовать о том, что «»Базэл» фактически уже контролирует «Русснефть» и следит за тем, что происходит в компании». Аналитик отмечает, что в корпоративной структуре «Русснефти» идут изменения, в частности меняется состав советов директоров дочерних обществ, и этот вопрос как раз находится в компетенции Алексея Никонова.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»