Банк UBS спрогнозировал цены на нефть до 110 долларов к середине 2023 года

Мировые энергетические проблемы прошлого 2022 года — санкции против российских энергоресурсов и хроническое недофинансирование добычи нефти — в новом году никуда не денутся: во втором полугодии цены на нефть сорта Brent вырастут более чем на 30% по отношению к текущим котировкам, прогнозирует крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS.

По мнению экспертов UBS, цены на нефть Brent вырастут до 110 долларов за баррель во второй половине 2023 года, а уже в ближайшие месяцы стоит ждать превышение порога в сотню долларов за баррель, говорится на сайте банка.

Что касается двух ключевых проблем ушедшего 2022 года — попытки «отменить» российские энергоносители и многолетнее недоинвестирование в нефтедобычу — они останутся, пусть и с изменениями. Если в прошлом году сильнее всего подорожал уголь, то сейчас вероятнее взлет цен на нефть.

Толкать котировки вверх будет восстановление спроса на энергоносители на развивающихся рынках в целом и в Китае в частности. Банк UBS прогнозирует, что спрос на этот носитель в Поднебесной превысит уровень допандемийного 2019 года. «Развивающиеся страны Азии, включая Индию, должны вернуться к стимулированию роста спроса на нефть в 2023 году», — прогнозируют аналитики.

«Поэтому мы по-прежнему ожидаем, что цены на нефть поднимутся выше 100 долларов за баррель в ближайшие месяцы, при этом Brent будет торговаться на уровне 110 долларов за баррель в середине 2023 года и в конце 2023 года (WTI — 107 долларов за баррель)», — отмечается в прогнозе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/