Bank of America пообещал нефтяному рынку большие проблемы в 2023 году

Для нефтяного рынка 2022 год заканчивается практически на тех же позициях, что и начался, несмотря на все события, которые должны были привести к перелому в этом секторе добычи сырья. Стоимость барреля нефти сорта Brent, которая летом торговалась выше отметки в 120 долларов, сейчас вновь вернулась в диапазон 76-77 долларов. По мнению аналитиков одного из крупнейших в мире инвестиционных банков — Bank of America — в наступающем 2023 году сырьевые котировки будут «на нервах», пишет РБК со ссылкой на прогноз экспертов.

Помимо напряжения в геополитике и санкционных игр вроде «нефтяного потолка» на сырье из России, мировой рынок будет ощущать последствия проблем, накопленных еще с пандемии коронавируса 2020 года, считают аналитики банка.

По их прогнозу, средняя стоимость барреля нефти в 2023 году будет составлять около 100 долларов. Однако рынок будет сильно колебаться от любого, даже малозначительного, изменения расклада сил на мировой арене.

«На рынке установится неустойчивое равновесие, нарушить которое легко сможет любой крупный игрок», — пишет издание.

Отмечается также, что любая из сторон, будь то ОПЕК, США, Китай или Россия, почувствуют стеснение в своих действиях.

Дополнительная неопределенность, по мнению экспертов BofA, будет связана с намечающейся рецессией в мировой экономике.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.