Байден: США готовы использовать нефтяные резервы для снижения цен на топливо

Соединенные Штаты готовы вывести на рынки нефть из своих стратегических резервов, чтобы снизить цены на топливо. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в четверг в Белом доме с речью, которая касалась решения России о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса.

«Мы активно работаем со странами по всему миру для увеличения коллективного высвобождения из стратегических топливных резервов <…>. И Соединенные Штаты высвободят дополнительные баррели нефти», — сказал он.

Администрация США предостерегает крупнейшие энергетические компании страны от взвинчивания цен на фоне санкций, вводимых администрацией против России. «Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы не допустить роста цен, и американские нефтяные и газовые компании не должны использовать этот момент, чтобы взвинтить цены ради получения выгоды», — сказал Байден.

Он также добавил, что США «координируются с крупнейшими странами, производящими и потребляющими нефть, чтобы обеспечить достаточный уровень предложения в глобальной энергетике».

Цены на нефть и газ в последние месяцы стабильно растут на фоне ухудшения отношений между Россией и Западом.

С декабря прошлого года стоимость фьючерсов нефти марки WTI выросла на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла почти в полтора раза — с $66 до более $90 за баррель. В свете ситуации вокруг Украины баррель нефти с поставкой в апреле подскочил в четверг в цене на $7,11 и сейчас составляет $99,36 за баррель.

В ноябре 2021 года президент США Джо Байден принял решение задействовать 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны. Как отмечали в Белом доме, это делается в целях снижения цен на топливо для американцев и стабилизации спроса и предложения на мировом рынке после пандемии.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».