Байден обвинил энергокомпании в завышении цен на топливо

Президент США Джо Байден призвал антимонопольные власти страны проверить нефтегазовые компании на предмет завышения цен на топливо и при необходимости принять меры.

В письме на имя руководителя Федеральной торговой комиссии он заявил о «растущих свидетельствах антипотребительского поведения» участников рынка.

«В сухом остатке цены на бензин на автозаправочных станциях остаются высокими, даже несмотря на то, что затраты нефтяных и газовых компаний снижаются. У Федеральной торговой комиссии есть полномочия изучить, ведет ли незаконное поведение к дополнительным издержкам для американских семей. Я считаю, что вам нужно этим немедленно заняться», — написал Байден.

Он утверждает, что за последний месяц потребительские цены на бензин выросли на 3% при том, что стоимость сырья для его производства сократилась на 5%. Две крупнейшие американские компании сектора, по словам Байдена, находятся на траектории удвоения своих прибылей по сравнению с «допандемийным» 2019 годом и планируют направить миллиарды долларов на выкуп акций и выплату дивидендов.

«Я не приемлю ситуации, когда трудолюбивые американцы переплачивают за бензин из-за антиконкурентного или иного потенциально незаконного поведения. Поэтому я прошу комиссию продолжить изучение того, что происходит с рынками нефти и газа, и задействовать все доступные средства в случае, если будут выявлены нарушения», — говорится в письме.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет