Авиакомпании рассматривают возможность перехода на биотопливо

Ведущие мировые авиакомпании всерьез рассматривают возможность перехода на биотопливо, как альтернативу керосину. Этот план может стать реальностью уже в течение ближайших десяти лет. Сдерживающим фактором является не до конца исследованное влияние на окружающую среду и возможное уменьшение площадей под продовольственными культурами, сообщает информагентство «Reuters».
Целый ряд ведущих авиакомпаний, таких как «Virgin Atlantic», «Continental», «Air New Zealand» и «Japan Airlines», уже частично используют энергию биотоплива, в частности водорослей и ятрофа.
Ятрофа – ядовитое растение, семена которого могут быть использованы в производстве биотоплива. Оно получило высокие оценки специалистов, как хороший альтернативный вид топлива и потенциально мощное оружие в борьбе против изменения климата. Эксперты говорят, что многолетние растения могут расти на неплодородных землях с ограниченным количеством осадков и тем самым не будут конкурировать с другими продовольственными культурами и уменьшением лесных хозяйств.
После использования ятрофа в полетах в конце декабря «Air New Zealand» поставила цель использовать 10 % топлива из альтернативных био-источников к 2013 году, в то время как «Virgin Atlantic» планирует довести эту цифру до 5 % к 2015 году.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.