Атаки хуситов в Красном море могут оставить Евросоюз без газа, пишут СМИ

Европейский союз рискует остаться без газа на фоне атак правящего на севере Йемена движения «Ансар Алла» (хуситов) на суда в Красном море, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным Ассошиэйтед Пресс, танкеры, перевозящие сжиженный природный газ, регулярно проходят через Красное море, а несколько поставок газа в Италию «уже отменены».

«Нападения йеменских повстанцев-хуситов из-за войны Израиля с ХАМАС создают новую угрозу будущему поставок энергоносителей в ЕС, состоящий из 27 стран, который полагается на импортируемый природный газ для работы заводов, выработки электроэнергии и обогрева домов», — сообщает агентство.

По данным агентства, на фоне атак хуситов многие судоходные и некоторые энергетические компании перенаправляют суда вокруг южной части Африки, а не через Суэцкий канал в северной части Красного моря. Отмечается, что такое перенаправление судов удлиняет путь в Европу от поставщиков с Ближнего Востока, таких как Катар, на неделю или более, и это «увеличивает расходы».

«Длительное закрытие маршрута по Красному морю с Ближнего Востока создает риск поставок в Европу», — цитирует агентство вице-президента компании по исследованиям в энергетическом секторе Rystad Energy Каушала Рамеша.

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.

Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад